Профиль шпунта: какие бывают разновидности

Шпунт Ларсена — это строительный материал, который активно используется для работы по берегоукреплению и для защиты строительных площадок от обрушения грунта. Изготавливается он, как правило, из металла, и по способу изготовления бывает горячекатаный, сварной, холоднодеформированный, а также прокатно-сварной.

Немаловажным показателем при выборе подходящего материала является профиль шпунта. На сегодняшний день на строительных площадках используются следующие разновидности профиля, различающиеся по форме сечения:

Конструктор-изобретатель Ларсен, который создал этот вид строительных материалов, пользовался первыми двумя разновидностями. Все остальные были разработаны позднее.

Корытообразный профиль шпунта — это изделие, которое соединяется в стену при помощи пазогребневых замков. В сравнении с другими разновидностями, он отличается наименьшим весом, однако при этом он способен без труда выдерживать довольно существенные нагрузки. Цикл применения достигает 6 раз.

Z-образный профиль шпунта отличается большей шириной, благодаря чему можно уменьшить количество соединений. Это дает возможность экономично использовать материал. Кроме того, использование такого шпунта в значительной степени увеличивает несущую способность готовых стен. При соединении элементов этого типа получается корытообразная форма для стены. Благодаря таким изделиям, можно добиться идеального равновесия между массой шпунта и моментом сопротивления.

Плоский шпунт Ларсена был разработан для того, чтобы возводить оградительные конструкции цилиндрической формы. Этот профиль шпунта широко востребован для возведения сооружений, для которых невозможно использовать анкерные крепления.

U-образный профиль — иными словами, корытообразный, имеет три разновидности, которые отличаются показателями прочности. К примеру, профиль шпунта AU отличается большей шириной изделий и малой массой. При этом несущая способность такого профиля довольно высока. В разновидностях AU 18 и 21 усилены заплечники, благодаря чему материал отличается высокой сопротивляемостью. GU — это профиль облегченного варианта.

Вне зависимости от формы и профиля, шпунт Ларсена — это материал, который отличается превосходными эксплуатационными качествами. Если вам необходимо произвести закупку любого профиля шпунта, у нас вы всегда можете рассчитывать на наличие необходимых материалов.

БЫСТРЫЙ ПРОСЧЕТ ШПУНТОВ ЗА 15 МИНУТ!


Результат расчета