Что такое шпунтовые работы

Зачастую в строительстве для выполнения работ необходимо приобрести качественный и надежный шпунт, чтобы укрепить стены траншей и котлованов.

Шпунтовые работы выполняются во время прокладывания дорог и трубопроводов, в сооружении различных объектов, в возведении  гидротехнических конструкций, для укрепления береговых линий и стен котлованов. Шпунт имеет вид металлической сваи, которая оснащена специальными замками, позволяющими соединять отдельные элементы в целое ограждения. Такие ограждения используются для защиты территорий от осыпания грунта и проникновения подземных источников.

Шпунт Ларсена высоко ценится за такие качества, как легкость установки и выемки, стойкость к воздействию коррозийных процессов, а также широкий выбор типоразмеров. В зависимости от степени сложности работ и размеров котлованов, используются разные виды изделий.

Все необходимые работы проходят внутри готового ограждения, но только после того, как выполнено изымание грунта или откачивание воды. Ограждения этого типа отличаются долговечностью и надежностью. Срок их службы составляет до нескольких десятков лет. Нередко такие ограждения используют для создания резервуаров для хранения отходов или мусора.

Сваи погружаются в почву при помощи специальных устройств, таких как вибропогружатели или сваебойные молоты. В зависимости от типа грунта и условий на строительной площадке, подбирают подходящую технику для погружения шпунтовых стен.

Наиболее прогрессивным методам считается вдавливание, благодаря которому сваи погружаются бесшумно и без разрушения грунта. Шпунтовые работы можно выполнять исключительно после произведения инженерно-геодезических расчётов.

Из грунта этот шпунт извлекается довольно легко — при помощи вибропогружателей, и в дальнейшем такие сваи можно использовать для выполнения подобных работ повторно. Услуги аренды шпунта Ларсена или использования шпунта, бывшего в употреблении, довольно популярны на строительном рынке Беларуси и СНГ.

Если вы заинтересованы в партнерстве с опытными специалистами для произведения шпунтовых работ, то у нас вы можете рассчитывать на постоянное наличие качественных материалов, а также на широкий выбор специальной техники для работы со шпунтом.

БЫСТРЫЙ ПРОСЧЕТ ШПУНТОВ ЗА 15 МИНУТ!


Результат расчета