Расчет шпунтовых ограждений

Монтаж любого шпунтового ограждения начинается с этапа проектирования. На этой стадии важно, чтобы опытные специалисты выполнили грамотные аналитические расчеты. Для их произведения необходимо обеспечить тщательную оценку условий на строительной площадке, а также просчитать технические риски. На основании этой оценки составляется документация для произведения работ.

 Установка шпунтовых конструкций — это весьма серьезное строительное мероприятие, и при любых нарушениях технологии работы последствия могут быть весьма масштабными.

Расчет шпунта – это сложный и трудоемкий комплекс вычислений, позволяющих определить необходимый размер шпунта, глубину погружения, а также то, есть ли необходимость предпринимать еще какие-либо меры укрепления стен

Обустройство таких конструкций, как правило, начинается еще до того, как начали производиться земляные работы. Грунт будет давить на конструкцию со всех сторон. Однако во время выемки грунта давление внутри котлована будет снижаться, и это может привести к нарушению равновесия. Перед забивкой шпунта нужно тщательно просчитать нагрузки, которые будут воздействовать на созданную конструкцию.

Эти вычисления должны осуществляться по предельным состояниям. Для этого могут быть использованы самые разные методы, однако чаще всего используется методика, применяющая классическую теорию предельного равновесия почв. С их помощью можно определить оптимальную конфигурацию стенок, а также то, насколько глубоко их стоит погружать — чтобы сохранить равновесие почвы, но при этом и обеспечить прочность ограждению.

Основные методы расчёта шпунтового ограждения: для этого используется графоаналитический метод, включающий в себя такие данные, как глубина выемки почвы, предельные нагрузки  на конструкцию и давление почвы.

Формулы расчёта могут различаться для разных типов шпунта. Стены могут быть, как анкерными, так и безанкерными. Разница в вычислениях будет обусловлена тем, что в разных конструкциях будут предусмотрены разные места для установки точек оборота. В безопасных стенах они устанавливаются на дне котлована. В анкерных – в месте фиксации растяжки. Таким образом, и схема действия приложенных сил будет разной.

Глубина погружения стен тоже будет разной в зависимости от типа почвы.

При произведении таких расчетов важно учитывать и гидрологические условия. Если на участке наблюдается повышенное давление грунтовых вод, это должно поменять способ работы со стенами в почве. Ведь помимо нагрузок от грунта, конструкция будет испытывать еще и воздействие потоков воды, что также уменьшит устойчивость сооружения. Перед разработкой котлована всегда производятся гидрологические изыскания, которые помогают определить уровень расположения давления грунтовых вод.

Если вам нужна помощь специалистов для того, чтобы выполнить расчет шпунтового ограждения для котлована или строительной площадки, мы всегда будем рады вам помочь и предоставить услуги квалифицированных аналитиков.

БЫСТРЫЙ ПРОСЧЕТ ШПУНТОВ ЗА 15 МИНУТ!


Результат расчета