Шпунтовые ограждения из металла

Очень часто строительство различных подземных сооружений производится на территории растущих городов, и при дальнейшем развитии городской инфраструктуры важно учитывать, что рядом находятся другие здания и конструкции. Для возведения различных подземных и наземных сооружений используются шпунтовые ограждения. Они представляют собой стену, которая создается из отдельных вертикально установленных элементов, погруженных близко друг к другу и соединенных между собой с помощью замков. Шпунтовый ряд необходим для обустройства строительных площадок и котлованов — чтобы сохранять массив почвы под фундаментом других зданий.

Устойчивость ограждений из шпунта обеспечивается заделкой в грунт, а также применением анкерных креплений. Ограждения из шпунта используются в береговой зоне, а также при бетонировании конструкций под водой, так как они способны обеспечить достаточную герметичность при постройке резервуаров.

Водонепроницаемость шпунтовых стенок обеспечивается тем, что в зазоры и замковые соединения заливаются специальные составы-герметики.

По конструктивной схеме различают такие шпунтовые ограждения, как:

Шпунтовые ограждения выполняются из свай, отлитых из углеродистой стали. Это увеличивает несущую способность стенки, благодаря чему шпунт можно использовать многократно для сооружения временных траншей и ограждений. Рекомендуется наносить специальную смазку на плоскость замка для, того чтобы снизить силы трения во время погружения. Металлический шпунт время от времени подвергается антикоррозийной обработке. Наиболее распространёнными разновидностями стального шпунта можно назвать плоские сваи, шпунт Ларсена, а также Z-образный профиль.

Иногда, применение металлического шпунта нецелесообразно поставленным задачам, и вместо него используется шпунт из твердого ПВХ. В отличие от металла, пластик отличается низким коэффициентом трения, благодаря чему сокращается время и стоимости монтажа. Такой шпунт также можно использовать многократно. Кроме того, он подходит для работы в агрессивной среде.

Если вам необходимо приобрести металлический шпунт или шпунт ПВХ для возведения шпунтовых ограждений, у нас вы всегда сможете рассчитывать на своевременные поставки материалов, а также на возможность аренды оборудования для погружения шпунта.

БЫСТРЫЙ ПРОСЧЕТ ШПУНТОВ ЗА 15 МИНУТ!


Результат расчета