Как устроены стены из шпунтовых свай

Шпунтовые сваи — это материал, который используется для возведения таких инженерных сооружений, как шпунтовая стена. Образуются такие конструкции посредством повторяющихся элементов шпунта, которые погружены в грунт одна за другой, и соединены они при помощи коннекторов или замковых соединений.

Шпунтовые стены выступают в качестве водонепроницаемых преград, а потому их широко используют в строительной сфере для защиты котлованов от обрушения грунта, а также при постройке гидротехнических сооружений, таких как доки, шлюзы, каналы, набережная, плотины, перемычки и многое другое. Также их используют для раскопки траншей и установки временных ограждений котлованов.

Шпунтовые стены дополняются различными поясами, анкерами, контрфорсами, а также растворами и другими элементами, для того чтобы придать им большую устойчивость. Такие стены могут быть как прямолинейными, так и криволинейными.

Стены большой высоты обустраиваются при помощи шпунтовых свай со стальными тягами, которые располагаются в верхней части стены и крепятся в массиве грунта.

К сожалению, на практике невозможно на 100% исключить проникновение влаги через шпунтовые стенки. Для того чтобы уменьшить проникновение воды, принимается ряд дополнительных мер — к примеру, создание затворов из глины за замками шпунтовых свай на их сухой стороне. Для того чтобы снизить фильтрацию, нередко полости пазогребневых замков, ещё до момента погружения шпунтовых свай, заполняются специальной мастикой с гигроскопичными свойствами. Эта мастика увеличивает объем при контакте с водой от 3 и до 22 раз. Иногда для этого используется цементирующая смесь, которая заливается под давлением уже после установки шпунта.

Чтобы соорудить криволинейные стены, используются такие элементы, как коннекторы. Это шпунтовые сваи, которые оснащены замками, позволяющими соединять между собой отдельные элементы конструкции. Коннекторы, как правило, используется парно.

Если вам необходимо произвести закупку шпунтовых свай для подпорных стенок, мы всегда будем рады предоставить вам необходимые материалы оптом.

БЫСТРЫЙ ПРОСЧЕТ ШПУНТОВ ЗА 15 МИНУТ!


Результат расчета